Москва8 октВести.Литва рассчитывает стать площадкой для временного размещения чужого стратегического ядерного арсенала, в частности американского, однако такое решение является убийственной во всех отношениях историей, которую подтвердит любой военный стратег. Об этом сообщил журналист ИС "Вести" Александр Христенко в своей авторской колонке.

Он отметил, что аэродромы и хранилища с ядерным оружием в любой точке республики, протяженность которой с запада на восток составляет 370 километров, будут уязвимы для упреждающего удара с территории России или Белоруссии.

Глядя на карту, любой военный стратег подтвердит, что надолго оставлять американские ядерные бомбардировщики, а тем более складировать боеголовки в Литве – убийственная во всех смыслах история. Не хватает оперативной глубины, то есть, попросту говоря, территории. Ведь из Калининградской области и Белоруссии до Литвы рукой подать. Это обстоятельство, в свою очередь, в случае кризиса может стать триггером для неконтролируемой эскалации в логике "применяй свой арсенал первым или его потеряешь"

объяснил свою точку зрения Христенко

Ранее парламент Литвы в первом чтении поддержал поправку, которая предусматривает исключение из конституции запрета на размещение ядерного оружия на территории страны.

В Кремле предупредили, что отмена запрета станет шагом в сторону эскалации напряженности, и Москва будет вынуждена принимать меры для обеспечения своей безопасности.