Москва22 сенВести.Увеличение продолжительности жизни и улучшение методов диагностики приводят к росту числа россиян, которые сталкиваются с симптомами деменции. Об этом сообщил ТАСС эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Во-первых, конечно, лучше диагностировать стали. Во-вторых, есть такое понятие, как доживаемость. Средняя продолжительность жизни увеличивается, и у кого-то исчерпываются ресурсы — кардиологические, сосудистые, эндокринные, в данном случае можно говорить о когнитивных
отметил академик
Ранее стало известно, что почти у четверти (24%) россиян есть или были родственники с диагностированной деменцией. При этом из года в год число таких пациентов увеличивается. По словам специалистов, количество пожилых людей, страдающих старческим слабоумием, в России к 2050 году может составить 4 миллиона.
Онищенко напомнил, что специальной профилактики деменции не существует, однако можно значительно снизить риск развития болезни, если скорректировать образ жизни. Важно тренировать мозг, отказаться от вредных привычек, а также регулярно выполнять физические упражнения.








