Москва16 апрВести.В четверг, 16 апреля 2026 года, посол Мексики был вызван в Министерство иностранных дел Российской Федерации. Российское внешнеполитическое ведомство выразило дипломату серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг гражданки России, которую удерживают на территории Мексики.
Москва требует незамедлительный консульский доступ к несовершеннолетней россиянке, которая удерживается в Мексике, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В ходе встречи мексиканской стороне было заявлено о необходимости соблюдения прав задержанной и предоставления исчерпывающей информации о причинах ее удержания.
В МИД РФ подчеркнули, что защита интересов российских граждан за рубежом остается приоритетной задачей, и Москва ожидает от Мехико оперативного содействия в разрешении данного инцидента.








