Москва31 марВести.Комментируя инициативу Рособрнадзора по внедрению ИИ-глушилок при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 2026 года, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС) Ольга Леткова в интервью ИС "Вести" заявила, что любые методы контроля должны быть тщательно продуманы, чтобы не травмировать детей, нужно, напротив, создавать условия для успешного преодоления экзаменационного стресса.

Согласно ее утверждению, даже те школьники, которые хорошо учатся и имеют все шансы поступить в лучшие вузы страны могут не сдать ЕГЭ из-за волнения, спровоцированного излишним контролем на экзаменах.

Очень многие ребята, которые в течение года добросовестно трудятся, они действительно нацелены на хороший вуз, на хорошие отметки, но они могут их не получить. Это волнение, это оцепенение страшное от того, какие меры вокруг этого накручиваются взрослыми. Это приводит к тому, что у детей ломаются жизни, понимаете? Что там будет делать искусственный интеллект - то ли он будет обобщать большие данные, то ли еще что. Специалисты выразили ряд мнений по этому поводу, и мнение сходится на том, что глушилка есть глушилка, она все равно построена на том, чтобы глушить, но она же не покажет, что за таким-то столом сидит ученик и списывает

заявила Леткова

По ее словам, системы безопасности, включая камеры видеонаблюдения и преподавательский надзор эффективно выявляют нарушителей.

И при этом дети, которые попались, они сразу получают "неуд", - они не имеют права в течение года пересдать этот экзамен. То есть они уже конкретно получают свое. Но нужен какой-то баланс, нужно иметь какие-то рамки для того, чтобы не наносить детям такой вред, который порой им наносится вот таким непомерным, чрезмерным усердием в том, чтобы их как-то проконтролировать. При таком нагнетании у них [школьников] просто нет уверенности даже в том, что знали

рассказала Леткова

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что сеть умных глушилок с применением технологии искусственного интеллекта уже разворачивается по всей территории РФ и будет задействована при сдаче ЕГЭ в 2026 году. Он подчеркнул, что это не окажет влияния на процедуру проведения ЕГЭ.

Также он заявил, что искусственный интеллект могут интегрировать в сферу образования для проверки контрольных работ в российских школах.