Москва15 авгВести.Польша противоречит своим же словам о якобы существующей российской угрозе, намереваясь передать ракеты для систем Patriot киевскому режиму, заявил профессор Варшавского университета Адам Веломски.
Ученый отметил, что заявления Варшавы об угрозе со стороны России - лишь удобный нарратив, которым правительство Туска пытается сплотить поляков вокруг себя.
Раз правительство Дональда Туска бесплатно передает Украине противоракетные ракеты, то тем самым признает, что все эти разговоры о российской угрозе - сказки. Потому что если бы угроза была реальной, то ни одной бы не отдали
написал Веломски в сети X
Ранее замминистра обороны Польши Магдалена Собковяк-Чарнецкая не исключила, что республика передаст дополнительные ракеты для Patriot киевскому режиму.
Намерение правительства Туска вызвало неоднозначную реакцию в Польше.
В частности, политик из оппозиционной партии "Право и справедливость" Мариуш Блащак осудил эту инициативу как подрывающую обороноспособность страны. Он напомнил, что данные ракеты закупались для нужд польской армии, а не киевских боевиков, а потому передача ракет им абсолютно неприемлема.








