Москва9 октВести.Российские блогеры стали реже использовать искусственный интеллект, их доля за год снизилась на 17% процентов: с 67% до 50%. Такие результаты показало исследование Getblogger, с которым ознакомился РБК.
Отдельно было изучено, как авторы контента воспринимают так называемых виртуальных блогеров. Оказалось, что более трети блогеров-людей относятся к ним скорее отрицательно. Положительно такой формат оценивают лишь 19,3% опрошенных. Еще 15,3% посчитали виртуальный блогинг допустимым, если контент интересен аудитории.
Снижение использования ИИ среди блогеров связано с растущим спросом на нативный контент и живые эмоции. Масштабировать производство с помощью технологий можно, но ценность контента по-прежнему во многом определяется авторской подачей, включающей личный опыт, интонацию и взгляд
считает Анна Исаковаоперационный директор Getblogger
По мнению экспертов, аудитория научилась распознавать "пластиковый" AI-визуал, неестественную дикцию и шаблонные тексты. Контент без ИИ, напротив, стал восприниматься как некий знак качества.
Когда нейросети стали доступны практически всем, сам факт их использования перестал быть интересным. Сейчас больше внимания привлекает то, что в контенте есть от самого автора. ИИ же используют точечно: для отдельных визуальных решений, монтажа или трендовых форматов
объясняет Татьяна Крикуноваглавный операционный директор блогерского агентства Names Agency
ИИ снижает стоимость отдельных этапов и позволяет быстрее выполнять часть производственных задач, соглашается Крикунова. Особенно это заметно в визуальной обработке, монтаже и подготовке материалов. Но полностью переводить производство на ИИ экономически не всегда оправданно. Если из-за этого контент становится менее интересным для аудитории, экономия на производстве может обернуться потерями уже на уровне рекламной кампании и восприятия самого бренда.
Исследование Getblogger проведено методом количественного онлайн-опроса среди 1 тыс. блогеров. Опрос проходил в сентябре 2026 года на условиях анонимности.








