Москва14 июлВести.Скелет тираннозавра был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные 50,13 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные торгового дома.
Проданный экземпляр получил имя "Гас" в честь землевладельца из штата Южная Дакота, на участке которого обнаружили кости динозавра в 2021 году.
"Гас" был крупной взрослой особью. На его костях также сохранились следы укусов других тираннозавров. Длина скелета одного из самых крупных хищников мелового периода составляет около 11,5 метра, высота – примерно 3,8 метра. Перед началом торгов стоимость лота оценивалась в 20–30 миллионов долларов.
Как утверждает Sotheby's, это один из наиболее полно сохранившихся скелетов тираннозавра. Так, ученые во время раскопок смогли обнаружить 61% всех костей животного.
Предыдущий рекорд принадлежал скелету стегозавра "Апекс". Его приобрел финансист Кен Гриффин на аукционе Sotheby's в 2022 году за 44,6 миллиона долларов.
Ранее в Лондоне за рекордную сумму продали полотно кисти итальянского художника Амедео Модильяни. Картина "Сидящая обнаженная в колье" стала самым дорогим лотом вечера, стоимость составила 48,2 миллиона фунтов стерлингов (63,5 миллиона долларов).








