Москва5 авгВести.На Украине развернулась массовая охота на сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов в РФ). Об этом РИА Новости сообщили в российских силовых структурах.

По словам собеседника агентства, немало работников ТЦК стремятся перевестись в другие тыловые подразделения из-за непрекращающихся угроз, часть из которых доводится до дела.

Многие сотрудники ТЦК пытаются перевестись в другие тыловые подразделения из-за постоянных угроз, поступающих в их адрес, часть из них реализуется. А также угрозам и физическому воздействию подвергаются родственники "людоловов"

рассказал источник

Собеседник связал происходящее с изменением кадровой политики в украинских военкоматах. Он напомнил, что накануне Владимир Зеленский уравнял в правах бывших заключенных, служащих в ВСУ, и остальных военнослужащих. По его словам, это может быть связано с ходатайством руководства ТЦК о назначении осужденных на должности своих сотрудников. Как сообщали украинские СМИ, теперь такие военнослужащие вправе брать ежегодный отпуск, переводиться в другие подразделения по состоянию здоровья и пользоваться прочими правами наравне с остальными.

Территориальные центры комплектования входят в состав Сухопутных войск ВСУ и подчиняются региональному оперативному командованию и Министерству обороны страны. В последнее время киевский режим столкнулся с дефицитом личного состава, а насильственные действия сотрудников военкоматов оборачиваются скандалами и провоцируют протесты. В сети широко расходятся видеозаписи силовой мобилизации: людей увозят в микроавтобусах, нередко избивая и применяя силу. Мужчины призывного возраста при этом всеми способами уклоняются от призыва - нелегально бегут за границу, поджигают военкоматы, прячутся дома и не выходят на улицу.

Ранее в ТЦК по всей стране стартовали массовые проверки. По данным украинских парламентариев, на текущий момент выявлено 208 фактов нарушения законодательства, составлен 101 административный протокол и открыто одно уголовное дело. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял, что мобилизованные массово сбегают еще до отправки на передовую, из-за чего реальная численность армии не растет, а лишь уменьшается.

Как сообщал KP.RU, сотрудница мобилизационного отделения одного из районных ТЦК Одессы за деньги помогала мужчинам оформлять фиктивную инвалидность и отсрочку от призыва, а военнообязанных к ней якобы для консультации направлял юрист.

Бывший пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель отмечала, что работники военкоматов относятся к украинцам как к добыче, а принудительная мобилизация превратилась в отвратительные нарушения прав человека и средневековую жестокость. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ужасы принудительной мобилизации, заявила, что действия ТЦК войдут в учебники как геноцид украинского народа.