Москва7 нояВести.США предложили вознаграждение до 20 миллионов долларов и пообещали содействие в выезде за границу тем, кто предоставит сведения о ядерной программе Ирана. Об этом сообщили в Госдепартаменте страны.
Выплата за информацию об объектах, оборудовании, перемещениях и сотрудниках, связанных с иранской ядерной программой, предусмотрена программой Государственного департамента США "Вознаграждение за помощь правосудию".
В 2025 году Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Иран обогащает уран до 60-процентной чистоты - уровня, который лишь немного не дотягивает до 90%, необходимых для создания ядерного оружия
говорится в заявлении
Также отмечается, что из-за невыполнения режимом обязательств перед МАГАТЭ агентство потеряло "непрерывность контроля" над производством и запасами ключевых компонентов в Иране, в том числе центрифуг.
Ранее Исламская Республика направила Вашингтону предложение по ядерной программе, сообщило агентство Reuters.








