Москва10 сенВести.Украинский кабмин утвердил введение специального пограничного режима вдоль границы с Россией и Белоруссией, сообщает Госпогранслужба Украины на своем сайте.

Уточняется, что в пределах одного километра от границы запрещен свободный въезд, пребывание и проживание лиц. Кроме того, устанавливается запрет на осуществление работ, не связанных с боевыми действиями, обороной или охраной госграницы.

На период действия военного положения на земельных участках шириной 1 километр вдоль линии государственной границы с Российской Федерацией и Белоруссией устанавливается специальный пограничный режим

следует из заявления

В ведомстве объяснили причину введения таких мер необходимостью решить срочные вопросы, касающиеся усиления обороноспособности страны и "возможного использования территории Белоруссии для дестабилизации общественно-политической ситуации в приграничных областях Украины".

Ранее агентство Reuters написало, что Украина после ударов ВС России по объектам военной инфраструктуры в Одессе фактически осталась без доступа к морю.