Москва8 апрВести.Центризбирком России разрешил кандидатам вести предвыборную агитацию в мессенджере Telegram на выборах в Государственную думу.
Как сообщили "Ведомостям" в ЦИК, участники выборов могут самостоятельно выбирать содержание, формы и методы своей кампании, а также распространять агитационные материалы через интернет, печатные и аудиовизуальные каналы.
Ограничения касаются только тех интернет-ресурсов, доступ к которым был заблокирован Роскомнадзором, отмечается в публикации.
В марте Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о введении переходного периода для размещения рекламы на платформах Telegram и YouTube, который продлится до конца 2026 года. В течение этого времени ответственность за распространение рекламы на указанных ресурсах применяться не будет.
Вместе с тем, ФАС продолжит контролировать соблюдение законодательства о рекламе на платформах, доступ к которым был ограничен ранее, а также на VPN-сервисах, применяя соответствующие меры ответственности. В ведомстве отметили, что размещение рекламы на таких ресурсах запрещено.








