Москва9 июнВести.Последний день года — 31 декабря — необходимо "раз и навсегда" сделать нерабочим днем. Такое мнение выразил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Он отметил, что дискуссии о продолжительности новогодних и майских праздников возникают регулярно.
Парламентарий в этой связи предложил перенести выходной день с 8 января на 31 декабря, чтобы сохранить общее количество нерабочих праздничных дней.
Что точно нужно сделать … 31 декабря выходным днем. Не нарушая баланса, 8 января надо перенести на 31 декабря. Тогда общее количество нерабочих праздничных дней сохранится
сказал Нилов в интервью ТАСС
Согласно Трудовому кодексу, в настоящее время 31 декабря не является праздничным днем, однако в последние годы власти переносят на эту дату один из выходных.
Так, в 2026 году новогодние праздники начнутся 31 декабря, поскольку эта дата выпадает на четверг, который будет объявлен нерабочим днем.
В свою очередь, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб полагает, что последний день года должен оставаться рабочим, а выходной следует перенести на май, чтобы обеспечить непрерывность весенних праздников.








