Москва20 февВести.В Индии торжественным парадом открылись международные военно-морские учения Milan-2026, в которых участвует и российский экипаж. Главнокомандующий Военно-морским флотом России Александр Моисеев в интервью ИС "Вести" рассказал, что эти учения имеют важное значение прежде всего в контексте сотрудничества стран.
Участие в крупнейших в Индии морских учениях принимают более 50 государств Южной Азии, Европейского союза, Африки и Австралии. Делегацию России возглавил главнокомандующий Военно-морским флотом РФ, адмирал флота Александр Моисеев.
Надо отметить участие нашего корабля и делегации под моим личным руководством. Это несомненно важное событие, в первую очередь для принимающей стороны, речь идет об Индии. И участие флага России, корабля, делегации – важно обозначить тесное взаимодействие, сотрудничество между нашими странами и военно-морскими силами.
подчеркнул он
Впереди у российских моряков совместное маневрирование, тренировки по противовоздушной обороне и связи, а также стрельба по воздушным и морским целям, отражение атаки безэкипажных катеров и налета дронов.
Чувствую гордость, что служу на одном из самых боеспособных кораблей военно-морского флота "Маршал Шапошников". Военно-морское взаимодействие осуществляется, общаемся экипажами между инженерами своих специальностей, обмениваемся опытом, для этого и нужны эти военно-морские учения, для понимания организации и совершенствования взаимодействия.
поделился инженер электронавигационной группы Дмитрий Малявин
Главная задача учений – обеспечение безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.





















































































