Москва22 июлВести.Украинское командование заявило о скором появлении на вооружении лазерных установок, способных эффективно бороться с беспилотниками. Об этом на брифинге сообщил заместитель главнокомандующего Вооруженными силами Украины бригадный генерал Андрей Лебеденко.
По словам генерала, разработка ведётся как силами военных структур, так и с привлечением частных предприятий.
Продвигаются проекты, связанные с оружием будущего. Оно уже сегодня существует
заявил Лебеденко
Он также добавил, что установки уже способны поражать FPV-дроны и "Шахеды".
Оно уже сегодня способно сбивать FPV, уже сегодня работает над "Шахедами". И это история ближайших двух-трех месяцев — у нас появятся такие же средства, которые позволят еще лучше, чем пулеметы, поражать средства воздушного нападения
добавил он
Российские военные имеют на вооружении лазерные комплексы для борьбы с беспилотниками, такие как "Перун" и "Пересвет", которые уже проходили испытания в зоне специальной военной операции и показали способность сбивать любые БПЛА.








