Москва26 июнВести.Всемирная федерация гимнастики (World Gymnastics) отреагировала на заявление сборной России об отказе от выступления на этапе Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке из-за нарушения принимающей стороной норм соревнований.

Мы приняли к сведению ситуацию и проводим ее оценку. Если появятся какие-либо обновления, мы сообщим о них. На данном этапе у нас нет дополнительных комментариев

говорится в заявлении пресс-службы федерации

Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет в Румынии с 26 по 28 июня. Сборная России приняла решение сняться с соревнований из-за нарушения прав российских спортсменов.

Пресс-атташе по художественной гимнастике Федерации гимнастики России (ФГР) Линар Гинатуллин сообщил, что организаторы соревнований уведомили о запрете использования российской символики, флага и гимна на турнире, что идет в разрез с постановлением World Gymnastics о полноценном возвращении российских атлетов к соревнованиям.

Ранее против флага и гимна России на румынском этапе Кубка мира выступил мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок.