Москва6 авгВести.Президент России Владимир Путин подписал указ "О развитии в РФ отрасли огранки алмазов", предполагающий создание соответствующих кластеров на территории Якутии и Смоленской области. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов

говорится в указе

Участниками кластера станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые включены в специальный реестр. Оператором проекта выступит внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт", оно будет готовить заключения о соответствии участников критериям включения в указанный перечень. Также в обязанности оператора будет входить организация взаимодействия членов кластера с субъектами добычи природных алмазов.

Согласно документу, добывающие компании должны будут предлагать участникам кластера необработанные и частично обработанные природные алмазы до того, как они поступят в обращение.