Москва15 октВести.Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил главе правительства России Михаилу Мишустину письмо с инициативами, связанными с изменением порядка исчисления налога на доходы физлиц (НДФЛ), написала газета "Ведомости".
Одно из ключевых предложений РССП — постепенно объединить пассивные доходы граждан с остальной налоговой базой.
В настоящее время дивиденды и проценты по вкладам рассчитываются по отдельной шкале со ставками 13% и 15%.
Кроме того, в РСПП предложили провести индексацию границ пятиступенчатой шкалы НДФЛ, изменить правила обложения сверхвысоких доходов компаний и отсрочить введение налога для закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФов).
Ранее эксперт по фондовому рынку Людмила Рокотянская подсчитала, что необлагаемая НДФЛ выплата по банковским вкладам в 2026 году составит 160 тысяч рублей.








