Москва5 авгВести.Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что с 6 августа вступает в силу федеральный закон, направленный на борьбу с кибермошенничеством.
Завтра вступит в силу федеральный закон, направленный на борьбу с кибермошенничеством (ФЗ от 26.07.2026 № 251-ФЗ)
написал Володин в канале MAX
Документ вводит уголовную ответственность за нарушение требований при заключении договоров на оказание услуг связи с иностранными гражданами и лицами без гражданства. В частности, наказание предусмотрено за продажу SIM-карт без указания идентификатора мобильного телефона (IMEI) либо с внесением в договор заведомо ложных сведений.
За такие нарушения предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года.
Ранее Володин отмечал, что федеральный закон о борьбе с кибермошенниками показал свою эффективность. В прошлом году в России впервые прекратился рост киберпреступлений.








