Москва1 авгВести.Из-за атаки морских дронов ВСУ ночью в Черном море в 130 милях от Новороссийска затонул теплоход "Янина", сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Глава госкорпорации уточнил, что судно было атаковано в районе 22.00 мск.

Сегодня ночью в акватории Черного моря, в 130 милях от города Новороссийск, в результате атаки боевых морских дронов ВСУ получил повреждение и затонул теплоход "Янина", принадлежащий компании FESCO (входит в контур Госкорпорации Росатом)

приводит пресс-служба слова Лихачева

Он также добавил, что все 17 членов экипажа были спасены и вывезены на берег, одного из них обнаружили силы морской авиации Черноморского флота. В спасательной операции также принимал участие экипаж судна Delphinus.

Состояние моряков оценивается как удовлетворительное.

Лихачев назвал атаку ВСУ на сухогруз компании FESCO пиратством и проявлением морского разбоя. Он подчеркнул, что судно выполняло гражданский рейс в международных водах и перевозило коммерческий груз, включая замороженную продукцию, строительные и отделочные материалы.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Евросоюз приветствует удары Киева по атомным электростанциям и препятствует тому, чтобы МАГАТЭ и другие профильные структуры могли профессионально реагировать на подобные атаки.