Москва24 авгВести.Жительница Свердловской области Валентина Берсенева подала жалобу в Верховный суд России после того, как ее сыну не дали учиться в десятом классе, так как в этой школе были только профильные классы, а мальчика хотели определить в общеобразовательный класс. В результате, школа выпустила приказ об одностороннем прекращении образовательных отношений. Этот приказ суд признал незаконным, сообщает пресс-служба ВС РФ.

Получение образования по образовательной программе основного общего образования не свидетельствует о завершении получения образования данного вида и предполагает необходимость для лица, не достигшего совершеннолетия, продолжения получения общего образования по уровню среднего общего образования, имея при этом неограниченный в действующем правовом регулировании какими-либо условиями выбор

говорится в сообщении ВС РФ

До этого три инстанции в удовлетворении иска отказали. Коллегия по административным делам отменила решения нижестоящих судов, указав, что процедура индивидуального отбора в профильные классы не должна лишать детей конституционного права на образование.