Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Пилот-самоубийца должен был лечиться у психиатра


фото EPA

Пилот Андреас Любиц, разбивший во французских Альпах самолет, за две недели до катастрофы должен был лечь в психиатрическую лечебницу. Специалисты Бюро расследований катастроф подтвердили, что причиной крушения стали сознательные действия Любица.

Пилот Андреас Любиц, разбивший во французских Альпах самолет A320 Germanwings, за две недели до катастрофы должен был лечь в психиатрическую лечебницу. Лечащий врач диагностировал у него депрессию. Об этом говорится в докладе по итогам расследования, проведенного Францией.

По данным экспертов, симптомы психического заболевания отмечались у Любица еще в декабре 2014 года. Он неоднократно обращался к врачам. Однако, как сообщает "Интерфакс", доктора не обратили на это должного внимания и не сообщили об этих симптомах авиационным властям. Кроме того, следователи также изучили личный компьютер летчика и выяснили, что тот пытался найти в Интернете способы самоубийства.

На прошлой неделе немецкое издание Der Bild опубликовало последнее письмо пилота своему лечащему врачу. В нем он жаловался на серьезные психологические проблемы из-за ухудшения зрения. "Ночью сплю максимум два часа, но в последнее время и это редкость", — пишет пилот. "Боюсь, что продолжу слепнуть, мысли о зрении не выходят у меня из головы, из-за стресса не могу долго спать", — говорится в тексте.

Как сообщает ТАСС, специалисты французского Бюро расследований и анализа авиакатастроф окончательно подтвердили, что причиной катастрофы стали сознательные действия Любица. "Он намеренно отрегулировал настройки автопилота таким образом, чтобы вызвать снижение самолета до столкновения с земной поверхностью", — говорится в докладе.

По итогам расследования эксперты рекомендовали усилить медицинский контроль за пилотами. В первую очередь это касается наблюдения за их психологическим состоянием.

Самолет A320 Germanwings разбился 24 марта 2015 года во время рейса из Барселоны в Дюссельдорф. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.