Голубой Союз НАТО победил воображаемого врага

В Балтийском море завершились масштабные учения НАТО. В них принимали участие полсотни кораблей из двух десятков стран. Маневры закончились на фоне заявлений главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который назвал их "бряцанием оружием".

В Балтийском море завершились масштабные учения НАТО. В них принимали участие полсотни кораблей из двух десятков стран. Маневры закончились на фоне заявлений главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который назвал их "бряцанием оружием". Тем временем, в Польше проходят сухопутные учения.

На полигоне в Дравско-Поморске появляются американские танки "Абрамс" и "Бредли", польские БТР "Росомаха", болгарские БМП. Основные силы готовы к обороне тылов и контратаке. Маневры проводят при поддержке артиллерии и авиации. Истребители Ф-16 и Миг-29 в воздухе, над полигоном в это же время надолго зависают вертолеты "Аппач". Сфотографироваться на их фоне и сделать селфи успевают и журналисты и солдаты, наблюдающие за ходом показательной военной операции с трибун. Это — заключительная фаза самых масштабных учений НАТО в Восточной Европе со времен холодной войны. Военные из 20 стран альянса и государств-партнеров должны показать единство и слаженность действий.

По словам Кшиштофа Гонора, офицера танковой кавалерии, для учений главное — это единый язык — английский. "Кроме польских подразделений тут представлены еще 23 страны и 31 тысяча солдат. Для нас это большое испытание и вопрос синхронизации", — пояснил он.

Фил Брукс, командир первой вооруженной боевой бригады, рассказал, что военные достигли сотрудничества и успешно уничтожили воображаемого врага. По легенде учений условный Красный Союз, состоящий из криминальных групп пытается занять территорию Польши, изолировать ее и установить свой режим. В это время страны-члены НАТО и их союзники создали Голубой Союз и спешат на помощь.

Военные подчеркивают, что учебная операция носит оборонительный характер. Маневры проводят накануне саммита НАТО в Варшаве, на котором будет детально обсуждаться вопрос укрепления восточного фланга альянса. Еще на этапе подготовки к учениям командующий Вооруженными силами США Бен Ходжес заявлял журналистам, что главная цель "Анаконды" — вселить уверенность в партнеров и отпугнуть Россию.

Вашингтон продолжает настаивать на существовании российской угрозы. Под видом защиты союзников альянс планирует разместить у российской границы свой военный контингент. Уже известно, что после учений большая часть тяжелой американской техники останется в Польше. Здесь и в странах Прибалтики планируется разместить четыре батальона войск НАТО.

После завершения маневров американский генерал благодарит Польшу. Он доволен приемом в крупных польских городах. Несмотря на протесты местных жителей, альянс активно рекламировал себя, выставляя на площадях американские танки и другое вооружение.

Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич считает, что учения подтверждают, что Восточная Европа, наконец, в безопасности. "Польша, благодаря модернизации и усилиям солдат и офицеров, а также верным политическим решениям, может противостоять агрессии, которая нарастает с востока и угрожает всему миру", — подытожил он.

Учения, проходившие одновременно на всех полигонах Польши и в акватории Балтики, завершаются, но по польским автомагистралям продолжают перемещаться колонны американских войск и вереницы тяжелой техники. В НАТО не скрывают, что главная цель маневров — продемонстрировать силу стране, которая от района учений находится в нескольких сотнях километров.