Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

12,5 года колонии и штраф в 60 миллионов: суд вынес приговор Урлашову

Ярославский суд вынес приговор бывшему мэру города Евгению Урлашову. Его признали виновным в получении взятки и вымогательстве денег с коммерсантов. И приговорили к 12 с половиной годам колонии и штрафу в 60 миллионов рублей.

Ярославский суд вынес приговор бывшему мэру города Евгению Урлашову. Его признали виновным в получении взятки и вымогательстве денег с коммерсантов. И приговорили к 12 с половиной годам колонии и штрафу в 60 миллионов рублей. Адвокаты Урлашова намерены обжаловать приговор и уже подали апелляционную жалобу.

Судебный процесс по делу отстраненных руководителей Ярославля длился почти год. Более 60 томов, допрошено около ста свидетелей. Чтение приговора заняло три дня. Сегодня в переполненном зале судья объявил решение. Урлашов проведет 12 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима, а также заплатит штраф в размере 60 миллионов рублей. Его советник Лопатин лишен свободы на 7 лет.

Суд признал бывшего мэра Ярославля виновным в получении одной взятки и в покушении на другую. Его подчиненный наказан за посредничество.

Государственное обвинение строилось на двух эпизодах. Согласно материалам, команда Урлашова вымогала 18 миллионов рублей у директора местной дорожно-ремонтной компаний. Следователи уверены, что чиновники даже угрожали коммерсанту. Мол, если тот не заплатит им — не получит денег за выполнение муниципального контракта.

Другой эпизод связан с компанией "Ярдорстрой". Согласно материалам дела, руководитель предприятия передал чиновникам 17 миллионов рублей из 30 требуемых за содействие в некоторых вопросах. Сам Евгений Урлашов с приговором не согласен, попытавшись убедить суд, что стал жертвой провокации. Защита осужденных уже подала апелляционную жалобу.

На скамье подсудимых слушал вердикт третий фигурант дела — бывший заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков. Прокуратура его также обвиняла в коррупции и просила наказать на 5 лет лишения свободы. Но суд не нашел доказательств его вины и экс-чиновника оправдали.

Представители обвинения не исключают, что также решатся на апелляцию. Ведь их требования судом были удовлетворены не в полной мере.

Таким образом, точку в громком деле бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова ставить рано. Заседания по апелляционным жалобам пройдут уже в Ярославском областном суде.