Тема:

Выборы в Великобритании 3 года назад

Тереза Мэй стала Theresa Dismay: премьер-министр провалила выборы и идет к королеве


EPA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправится в ближайшие часы к королеве Елизавете Второй. Она попросит у монарха разрешение на формирование нового кабинета министров. В отставку глава правительства уходить не собирается.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправится в ближайшие часы к королеве Елизавете Второй. Она попросит у монарха разрешение на формирование нового кабинета министров. В отставку глава правительства уходить не собирается, несмотря на то, что консерваторы показали плохой результат на внеочередных выборах и потеряли абсолютное большинство в парламенте.

Всеобщие выборы привели к тому, что в Великобритании теперь так называемый "подвешенный парламент", когда ни одна из партий не может формировать правительство большинства.

Для премьер-министра Терезы Мэй такой результат — катастрофа. Она собиралась провести досрочные выборы, веря в то, что консерваторы получат абсолютное большинство в нижней палате парламента. Но этот маневр завел ее в тупик.

По прогнозу Би-Би-Си, консервативная партия не набирает большинства, если все так пойдет и дальше, то у нее будет 318 мандатов, а для того, чтобы формировать правительство необходимо 326. В британских газетах тут же появились для Терезы Мэй заголовки. Таблоид The Daily Mail назвал ее Theresa Dismay, то есть Тереза-разочарование. Вместо триумфального возвращения в Лондон из своего избирательного округа, она без лишнего шума в половине пятого утра вернулась в штаб-квартиру консервативной партии.

"Этой стране нужен период стабильности. Если консервативная партия получит большинство мест, то наша партия сможет провести этот период стабильности. Мы сделали успешный Brexit одним из приоритетов нашей программы. Добьемся этого. Моя решительность та же, что была утром", — утверждает лидер консервативной партии Великобритании Тереза Мэй.

Идеей досрочных выборов Мэй серьезно ухудшила положение своей партии, у которой до этого было большинство. Лично для нее такие итоги выборов грозят отставкой, к чему премьер-министра уже призвал лидер лейбористов Джереми Корбин.

"Люди сказали: хватит такой политики, основанной на стереотипах. Я очень горжусь нашей кампанией, нашим манифестом, нашими результатами. Премьер-министр потеряла доверие. Этого достаточно для того, чтобы уйти", — считает Джереми Корбин.

Лейбористы торжествуют. Они серьезно увеличили свое представительство в парламенте.

"Невероятный результат для лейбористской партии. Потому что люди голосовали за надежду. Молодежь, люди в возрасте — все пришли вчера на выборы. Величайший, высочайший результат для лейбористов. Я вижу в нем надежду людей на изменения. За нас — на три с лишним миллиона голосов больше, — подчеркнул Корбин. — Мы намерены сделать все, что мы можем, чтобы реализовать нашу программу в отсутствие парламентского большинства. Это голосование – поражение консерваторов".

Теоретически Джереми Корбин может даже возглавить правительство меньшинства. Но, скорее всего, две самые крупные партии сейчас будут пытаться сформировать коалиционные кабинеты.

Мэй настаивала на том, что доверие избирателей необходимо ей прежде всего для того, чтобы уверено вести переговоры о Brexit — выходе страны из Евросоюза. Но Brexit пока приносит британским премьерам только неудачи. В прошлом году ушел в отставку Дэвид Кэмерон. В 2017 году на выборах провалилась Тереза Мэй.