Барак Обама покинул Кубу


EPA

Президент США Барак Обама завершил рабочий визит на Кубу. Во второй день он выступил перед кубинским народом, пообщался с местными диссидентами, посмотрел бейсбол с Раулем Кастро.

Президент США Барак Обама завершил рабочий визит на Кубу. Во второй день он выступил перед кубинским народом, пообщался с местными диссидентами, посмотрел бейсбол с Раулем Кастро. А перед отъездом оба лидера дали итоговую пресс-конференцию, которая закончилась конфузом. На прощание Обама попытался Кастро приобнять. Но тот перехватил руку. И вот в таком комичном положении несколько секунд стоял перед объективами камер.

Многие припомнили и первый день визита. Тогда Рауль Кастро так и не приехал встречать Обаму в аэропорту. Как бы то ни было — первая поездка американского президента на Остров Свободы за почти 90 лет — завершилась. Обама вылетел в Аргентину.

Там же на Кубе Обама заявил, что США не обладали достаточными разведданными, но не исключали вероятности брюссельских терактов. Зато теперь готовы оказать Бельгии любую помощь.

"Мыслями и молитвами американцы сейчас с бельгийцами. Мы солидарны с ними в осуждении этих возмутительных атак на ни в чем не повинных людей. Мы сделаем все возможное для поддержки своих друзей и союзников в Бельгии, чтобы привлечь к ответу тех, кто несет ответственность за случившееся. Это еще одно напоминание о том, что мир должен сплотиться. Мы должны быть заодно — независимо от национальности, расовой и религиозной принадлежности и вместе бороться с чумой терроризма. Мы можем победить и победим тех, кто угрожает безопасности и спокойствию людей по всему миру", — цитирует Обаму телеканал "Россия 24".