Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Первый запуск с Восточного: свидетели события делятся "космическими" видеороликами

C космодрома Восточный сегодня впервые была запущена ракета-носитель с тремя спутниками. В Интернете появились десятки любительских видеороликов с моментом запуска "Союза". Такие кадры пользователи сопровождают восторженными комментариями и поздравляют друг друга с этим событием.

C космодрома Восточный сегодня впервые была запущена ракета-носитель с тремя спутниками. Все системы сработали штатно, аппараты выведены на орбиту, с ними уже установлена связь. Старт пришлось перенести на сутки, поскольку накануне автоматика отменила пуск. Владимир Путин, наблюдавший за сегодняшним запуском на космодроме, поздравил "Роскосмос" и строителей Восточного с этим событием.

"Вчера автоматика сработала таким образом, что немножко даже перестраховалась, приняла решение подвести подготовку еще раз, хуже от этого не стало, наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне, — сказал Путин. — Ну, и действительно, если вы знаете, говорят, чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть, для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас".

Между тем в Интернете появились десятки любительских видеороликов с моментом запуска "Союза". Такие кадры пользователи сопровождают восторженными комментариями и поздравляют друг друга с этим событием. А хэштег #Восточный стал одним из самых популярных в российском сегменте Сети.

Также сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе "Роскосмоса" Игорю Комарову, сообщает "Россия 24". Ранее появились сообщения, что Рогозин и Комаров получили дисциплинарные взыскания за перенос первого запуска с Восточного. Кроме того, сообщается, что предупреждение о неполном служебном соответствии получил гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов.