Появилось видео, где советник Авакова руководит поджогом "Интера"

Организатором поджога телеканала "Интер" 4 сентября был советник главы МВД Украины Илья Кива. К такому выводу пришли сотрудники канала, проведя собственное расследование.

Организатором поджога телеканала "Интер" 4 сентября был советник главы МВД Украины Илья Кива. К такому выводу пришли сотрудники канала, проведя собственное расследование, передает ТАСС.

Телеканал показал фотографии и видео, как советник Арсена Авакова Илья Кива лично руководит группой поджигателей, раздает указания пикетчикам и работникам полиции, которые неукоснительно их выполняют. Непосредственными исполнителями называются два "криминальных авторитета" — Алексей Копишинский и Вадим Мизер. Они тоже есть на фотографиях.

4 сентября возле одного из зданий телеканала "Интер" в Киеве около 20 неизвестных в камуфляже установили палатки и скандировали лозунги, обвиняющие сотрудников канала в пророссийских взглядах. За несколько дней до пожара Аваков призвал СБУ выслать из страны заместителя директора по развитию компании "Национальные информационные системы", которая отвечает за производство новостных программ на "Интере", гражданина РФ Игоря Шувалова. В СБУ заявили, что в случае наличия доказательной базы для обоснования подозрений, примут все необходимые меры.