Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Абызов ответил на обвинения ФБК из-за "закона Яровой"

Петиция об отмене "закона Яровой" будет рассмотрена после набора группы экспертов, сообщил Абызов.

Петиция об отмене "закона Яровой" будет рассмотрена после набора группы экспертов, сообщил Абызов.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе Открытого правительства (ОП).

Там подчеркнули, что задержка в рассмотрении петиции об отмене "закона Яровой" связана с необходимостью обновления состава экспертной рабочей группы.

Ранее сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонид Волков заявил о своем намерении судиться с министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым из-за того, что петиция об отмене "закона Яровой", набравшая более 100 тысяч подписей, не была рассмотрена ОП.

В ответ пресс-служба Открытого правительства приводит ответ Абызова. По словам министра, он советует коллегам из ФБК не тратить время и ресурсы на неконструктивные претензии.

Он также подчеркнул, что в составе рабочей группы находилось несколько депутатов с истекшим мандатом в связи с прошедшими выборами в Государственную Думу. Речь идет о Владимире Плигине и Роберте Шлегеле.

Абызов сообщил, что после обновления состава группы ее заседание состоится, предположительно, в первой половине ноября 2016 года.

В петиции, набравшей необходимые для ее рассмотрения 100 тысяч голосов, говорится о том, что реализация положений данного закона потребует огромных финансовых вложений, может привести к банкротству множество интернет-компаний, а также ущемляет права человека.

Пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом РФ Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает российских операторов связи в течение 3 лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео.