Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Террорист, атаковавший Нью-Йорк, может попасть в Гуантанамо

Дональд Трамп может отправить террориста, атаковавшего Манхэттен, в спецтюрьму Гуантанамо. Такое заявление сделал президент США. Америке, по его словам, пора ужесточить проверки иммигрантов и запретить розыгрыши виз. Террорист прибыл в США из Средней Азии по грин-карте, выигранной в лотерею. В результате его нападения погибли 8 человек, больше 10 ранены.

Дональд Трамп может отправить террориста, атаковавшего Манхэттен, в спецтюрьму Гуантанамо. Такое заявление сделал президент США. Америке, по его словам, пора ужесточить проверки иммигрантов и запретить розыгрыши виз. Террорист прибыл в США из Средней Азии по грин-карте, выигранной в лотерею. В результате его нападения погибли 8 человек, больше 10 ранены. В Кремле уже выразили глубокие соболезнования американцам.

Терактов с человеческими жертвами в Нью-Йорке не было со дня, когда рухнули башни-близнецы. Первые шокирующие кадры с велодорожки, на которой грузовик разметал случайных прохожих. Пикап, превращенный в орудие убийства, вывернул в сторону Даун-Таунс и проехал 17 кварталов по нью-йоркской Вест-Стрит, круша все на своем пути.

В теплый осенний день жертвами стали велосипедисты и вышедшие на пробежку. Детям из школьного автобуса, в который в конце концов влетел грузовик, повезло чудом. Водитель пикапа (машину с логотипом известной в США торговой сети товаров для дома он арендовал всего за час до атаки) то ли пытался скрыться с места преступления, то ли наоборот рассчитывал, что там его и подстрелят. Подчеркнуто демонстрировал оружие — неопасное, как выяснится позже. В руках у Саипова была пневматика и пистолет для пейнтбола. В кабине нашли и ножи. Полицейские ранили преступника в живот.

Кадры с места ЧП сделали ученики той же школы, куда ходит Крис Велас. "Я услышал три выстрела, пока шел в школу, — рассказывает он. — Я поднялся на пятый этаж, и оттуда увидел два тела, лежащих в мешках".

Нападавший — в больнице, приходит в себя после операции. За рулем пикапа был Сайфулла Саипов, 29 лет. Водительские права выданы во Флориде, получал их Саипов в городе Тампа. В Америку приехал из Средней Азии в 2010-м, сменив за это время несколько адресов. Водил грузовики в Огайо, работал таксистом Uber в штате Нью-Джерси, судя по всему, не вылезая из-за руля. За полгода — 1400 поездок. Из правонарушений за ним — только дорожные штрафы и короткое тюремное заключение за неявку на судебное заседание по одному из них.

Соседи не замечали за Саиповым ничего подозрительного, а вот продавец магазинчика, куда тот часто заглядывал сообщил, что клиент постоянно ругался с кассирами, возмущаясь ценами на газировку. Во время атаки он выкрикивал исламисткие лозунги.

Готовил нападение Саипов несколько недель. У него была жена и двое маленьких детей. Расписались уже в Америке. Популярные социальные сети преступник не признавал. Нашли только аккаунт в Google Plus. Зато террорист посещал странички через которые игиловцы (ИГИЛ (запрещена в РФ)– террористическая группировка, запрещена в РФ) промывают мозги потенциальным сторонникам.

В кабине пикапа нашли флаги так называемого ИГИЛ и несколько записок на английском и арабском. В них Саипов сообщал, что присягает этой группировке и идет на теракт от ее имени. В радикального исламиста таксист превратился уже в Америке. В Америке Саипов оказался, потому что выиграл в визовую лотерею, дающую права получения грин-карты. Президент США давно хочет программу закрыть. Минувшим вечером у Дональда Трампа появился еще один аргумент. "Я сегодня запускаю процесс ликвидации визовой лотерейной программы, — заявил Дональд Трамп. — Я призову Конгресс немедленно запустить процесс, чтобы избавиться от нее".

У демократов, которые представляют власти Нью-Йорка (что города, что штата) иное представление и о крепости и об уме. Парад по случаю Хэллоуина, к которому Саипов, возможно, и подгадывал теракт, отменять показательно не стали. Всего через несколько часов после атаки в нескольких кварталах от места гибели людей на улицы высыпали переодетые мертвецами и монстрами.