Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Полиция Нью-Йорка: Саипов планировал теракт несколько недель

Заместитель начальника полиции Нью-Йорка Джон Миллер сообщил журналистам 1 ноября, что главный подозреваемый в совершении теракта в центре города Сайфулло Саипов готовился к этому нападению не меньше нескольких недель.

Заместитель начальника полиции Нью-Йорка Джон Миллер сообщил журналистам 1 ноября, что главный подозреваемый в совершении теракта в центре города Сайфулло Саипов готовился к этому нападению не меньше нескольких недель.

По предварительным данным, осуществил он его во имя террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), сказал Миллер.

Он также констатировал, что расследование только началось, передает ТАСС. Кроме того, уже известно, что нью-йоркский террорист ранее не попадал в поле зрения ФБР или полиции.

Однако, по словам Миллера, Саипов мог иметь связи с теми, кто находился в поле зрения правоохранительных органов. Представитель полиции также подтвердил, что подозреваемый был ранен в момент задержания и сейчас находится в больнице. Там его уже допросили, сообщает РИА Новости.

Шеф полиции Нью-Йорка Джеймс О’Нилл, со своей стороны, отметил, что "настоящая безопасность – это общая ответственность".

"Все наши службы делают все, что в их силах. Нам нужна ваша помощь. Жителей Нью-Йорка и туристов. 17 миллионов глаз, дополнительных сил. Если вы увидели что-то подозрительное, если у вас есть сомнения, позвоните в полицию, подойдите к патрульному на улице, это в ваших силах", — призвал он.

Мэр Нью-Йорка Билл Ди Блазио, выступая на брифинге, сказал: "Наш главный ответ на эту трагедию – Нью-Йоркский марафон в это воскресенье (5 ноября), который мы проведем, несмотря ни на что". "Мы обеспечим безопасность, как было всегда. И удвоим наши силы, чтобы защитить участников", — пообещал он американцам.

Как сообщалось ранее, 31 октября в центре Нью-Йорка около трех часов дня по местному времени грузовик, за рулем которого сидел террорист, свернул с Хьюстон-стрит на велосипедную дорожку по Вест-Сайд-Хайвэй. Сбивая на своем пути бегунов и велосипедистов, он двинулся в сторону центра, а затем, проехав несколько кварталов, врезался в школьный автобус.

После этого, по словам очевидцев, водитель грузовика выпрыгнул из машины и открыл стрельбу, выкрикивая исламистские лозунги. В результате теракта погибли 8 человек, 15 пострадали.

Почти сразу стало известно, что Сайфулло Саипов – уроженец Узбекистана. ОН приехал в США по грин-карте и некоторое время работал таксистом на Uber.