По жалобам обманутых дольщиков "Белого города" заведено уголовное дело

В "Белом городе" празднуют первую победу. Жалобы обманутых дольщиков самого известного в Подмосковье коттеджного недостроя, наконец, услышаны. Заведено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Правда, в отношении неустановленных лиц. Хотя людям хорошо знакомы и лица обманщиков, и их адреса.

В "Белом городе" празднуют первую победу. Жалобы обманутых дольщиков самого известного в Подмосковье коттеджного недостроя, наконец, услышаны. Заведено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Правда, в отношении неустановленных лиц. Хотя, разумеется, людям, с которых собрали миллиарды рублей и оставили без квартир, хорошо знакомы и лица обманщиков, и их адреса.

Обманутые дольщики — у ворот элитного особняка. Ближе не подпускает охрана. А хозяин — директор компании "Сабидом" Сергей Калужин отказывается выйти и рассказать, на что потратил 5 млрд рублей, собранных на строительство коттеджного поселка на Пятницком шоссе.

"Первая очередь — построено 8 домов из 33-х, во второй очереди из 46 домов — четыре фундамента", — рассказывает дольщик Виталий Швеев.

Ответить на вопросы предпринимателю придется. Полиция признала потерпевшими 530 семей, которые три года назад вложили деньги в долевое строительство домов в поселке Белый город, но до сих пор не получили ключи.

"Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество в особо крупном размере", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" старший инспектор направления по связям со СМИ ОМВД России по Солнечногорскому району Ольга Ковалева.

Пока не могут найти второго совладельца компании "Сабидом" — Алексея Кишенкова.

"Если верить штампу в паспорте господина Кишенкова Алексея Сергеевича, он проживает в этом сарае. Какая тут квартира №2 -непонятно. То есть человек сразу подготовился к выводу миллиардов, сделал себе соответствующую прописку", — убежден Виталий Швеев.

Поселок таунхаусов "Белый город" обещал стать одним из самых крупных в Подмосковье. Яркая рекламная кампания подкупила сердца почти двух тысяч человек — а это 600 семей. Каждая вложила около 5 млн рублей.

Жизнь компании "Сабидом" проходила на виду. Сотрудники отмечали праздники, собирали призы как лучшая компания-застройщик. Только дома не строили. А все обещали. И вот — собрали 4,5 млрд рублей и просто пропали.

"Офис закрыт, мы звоним застройщику — телефоны отключены", — говорит дольщик Станислав Коган.

В администрации Солнечногорского района дольщикам посоветовали написать заявление в полицию. И вот спустя семь месяцев следователи завели уголовное дело.

"Мы продали свое единственное жилье, мы живем на съемной квартире, платим ипотеку, платим за аренду квартиры, и деньги, которые мы планировали потратить на ремонт, уже потрачены", — подчеркивает дольщик Денис Новиков.

"Из-за "Сабидома" мы живем в однокомнатной квартире. В моей семье шесть человек, и мы все теснимся", — добавляет девочка.

Люди надеются, что областные власти помогут достроить поселок, но пока непонятно, кто будет это делать. По оценкам экспертов, на это нужно не менее 4 млрд рублей.