Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Халатность в карельском лагере могла быть системной

Все дети, выжившие в злополучном походе по карельскому озеру, доставлены в Москву спецбортом МЧС. Пятерых отвезли в больницу, остальных – в центр психологической помощи. Первые выводы следователей неутешительны: халатное отношение к вопросам безопасности в лагере могло носить системный характер.

Все дети, выжившие в злополучном походе по карельскому озеру, доставлены в Москву спецбортом МЧС. Пятерых сразу отвезли в больницу, остальных отправили в центр психологической помощи. Первые выводы следователей неутешительны: халатное отношение к вопросам безопасности в лагере могло носить системный характер.

Спасенных на Сямозере детей доставили в Москву спецбортом МЧС. 28 школьников сейчас в центре "Коньково", где им оказывают помощь психологи. Еще пятерых детей развезли по столичным больницам. У четверых состояние средней и легкой степени тяжести. Сильнее всех пострадал мальчик — у него травма спины. В Центре судебно-медицинской экспертизы продолжается опознание тел погибших. Их 13. В этом списке — и старший сын Веры Шестопаловой, 13-летний Гена Шевадров.

"Собес дал путевочку, там единственное место нашлось, сказали, что есть место для ребеночка вашего. Я согласилась и отправила его туда", — рассказывает Вера Шестопалова.

Группа из 47 человек отправилась в поход 18 июня, несмотря на штормовое предупреждение. Школьников сопровождали трое инструкторов-студентов. Две лодки и надувной плот. В субботу дул почти ураганный ветер — больше 20 метров в секунду. Волны — выше человеческого роста. Две лодки перевернулись.

"Волны были два-три метра, мы просто врезались в камни, так и остановились. Вторую лодку мы видели, ее ветром сносило", — рассказывают дети.

Первой о трагедии сообщила 12-летняя Юля Король, которая тоже была в лодке. Спаслась чудом — четыре часа девочка плыла до ближайшего берега и смогла найти людей в деревне Кудама. В итоге рыбаки и спасатели отправились на поиски детей только через сутки. Все это время администрацию лагеря судьба отряда не волновала. Выяснилось, что накануне старта дети предлагали не выходить в плавание, но инструкторы настояли.

"После того, как часть детей с Виноградовым добрались до берега, на его месте логично было бы обеспокоиться о судьбе второй группы. Ведь с ними не было связи, и очевидно, что промедление могло стоить им жизней. И в этой ситуации инструктор бездействует, полагая, что своими силами они справятся", — подчеркивает в эфире программы "Вести-Москва" руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Одного школьника ищут до сих пор. Сейчас лагерь закрыт, идут проверки. На месте продолжают работать следователи и делегация столичного департамента соцзащиты. Оставшихся детей вывезут в Москву поездами. Пока они в Петрозаводске, в центре временного размещения.

"Удалось собрать сейчас детей , удалось договориться с РЖД, которые, спасибо им большое, согласились оказать нам помощь в выделении четырех вагонов, чтобы мы детей сегодня смогли вывезти отсюда и привезти в Москву — всех 160 наших детей, которые сейчас находятся здесь в Петрозаводске", — отмечает руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Сайт компании, которая продавала путевки, все еще предлагает "уникальный продукт — приключенческий туризм". Приключений в детской программе — хоть отбавляй: холодные ночевки, выживание при минимуме снаряжения. На фотографиях — дети на озере без спасательных жилетов, лезут по скалодрому в тапочках и без какой-либо спецодежды. И, похоже, такое отношение к вопросам безопасности было обычным делом.

"Что там, инструктора — мальчишки и девчонки 17-18 лет — посовещались: давайте пойдем на свой страх и риск. Средства связи не готовы, средства индивидуального спасения не готовы, маршрут не подготовлен, МЧС не знает. Все вело к катастрофе", — возмущается уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Лагерь "Сямозеро" не раз вызывал нарекания родителей. В Сети нашлось немало плохих отзывов. Родители жаловались на плохое питание, невнимательность вожатых. В лагере неоднократно проводились проверки прокуратуры, но перед нынешним сезоном организация стандартную проверку прошла. Теперь следователей очень интересует — как. Сейчас обыски проводятся в управлении Роспотребназдора по республике Карелия. Возбуждено уголовное дело. Задержаны пять человек: директор парк-отеля, ее заместитель, и трое инструкторов.

"Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха и, в частности, выяснить, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов и ряд других важных вопросов", — поясняет Владимир Маркин.

Столичная мэрия распорядилась провести дополнительные проверки всех лагерей и туристических баз, где сейчас отдыхают московские дети. В городе сегодня объявлен день траура.