Россия предложила создать Евразийское партнерство


Global Look Press

Главной экономической сенсацией ПМЭФ стало предложение Владимира Путина создать большое Евразийское партнерство с участием Китая, Индии и некоторых других государств. За идею такой крупной интеграции выступают как Россия, так и другие страны ЕАЭС.

Главной экономической сенсацией ПМЭФ стало предложение Владимира Путина создать большое Евразийское партнерство с участием Китая, Индии и некоторых других государств. За идею такой крупной интеграции выступают как Россия, так и другие страны ЕАЭС.

Это тот самый случай, когда расширение границ — не пустой звук. Около десяти лет назад Россию, Казахстан и Белоруссию объединил Таможенный союз, затем он превратился в ЕАЭС, в котором сегодня уже пять стран-участниц, в том числе, Киргизия и Армения. Теперь ЕАЭС может стать очередным центром, вокруг которого начнут снова расширяться границы круга.

"Совсем недавно в Астане обсуждали это и считаем в этой связи и предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения — Китай, Индия, Пакистан, Иран. И, конечно, имеем в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений", — заявил Владимир Путин.

По словам президента, уже в этом месяце стартуют официальные переговоры о создании проекта "Большой Евразии" с участием стран ЕАЭС и Китая, и это только первый шаг. Обсуждение подхватят на площадке форума во Владивостоке в сентябре. При этом границы расширяются, но на них не вешается замок — для Европы двери открыты.

"Дезинтеграция и экономический изоляционизм не решит ни одной внутренней проблемы, это будет лишь самообман. Евразийский экономический союз заинтересован в эффективном, стабильном Европейском союзе, с которым желает тесно сотрудничать. Точно так же объединенной Европе выгодно сотрудничество с нашим интеграционным объединением", — уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В итоге Европа окажется перед нелегким выбором: "Большая Евразия" или Трансатлантическое партнерство. Владимир Путин дипломатично отметил, что в объединении с США ряд европейских партнеров уже видят непростые решения для региона. При этом президент дал понять, что Россия готова восстанавливать отношения с ЕС. Важно, как этот пас разыграет Европа.

"Как показали недавние встречи с представителями немецких и французских деловых кругов, европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия. Мы, как говорят у нас в народе, зла не держим, и готовы идти навстречу нашим партнерам, но это не может быть игрой в одни ворота", — подчеркнул президент России.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, который в ходе заседания выступил за полное преодоление так называемой "санкционной" фазы в отношениях между Россией и ЕС, говорит, что визит в Петербург редкого гостя, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера — уже хороший знак. "Мы, безусловно, в первых рядах для того, чтобы подтвердить наше присутствие не только в России, но и в Казахстане. И все то, что можно делать вместе, мы с удовольствием будем делать. Я сегодня утром увидел стройплощадку, где строится мост. Господин Путин знает, что это итальянская компания строит мост. Поэтому мы, итальянцы, во всех смыслах хотим строить мосты", — отметил он.

Сейчас в портфеле двух стран — 340 совместных инвестпроектов. И, по словам Ренци, страна готова развивать идею "Сделано с Италией" в России. Однако среди желающих работать здесь даже несмотря на санкции не только итальянцы.

Исполнительный директор компании Total Патрик Пуянне подчеркивает: "Санкции, введенные Европой и международным сообществом, несомненно, отразились на нашей деятельности. Существуют определенные технологии, которые нам не позволяют использовать в России. На протяжении многих лет мы планировали добывать нетрадиционные ресурсы — шельфовую нефть. В частности, нас обязали отменить проект с компанией "Лукойл". Тем не менее, мы можем продолжать инвестировать".

Европейские СМИ уже начинают подводить предварительные итоги форума в Санкт-Петербурге. Одно из мнений иностранцев — Россия выходит из изоляции, в которую ее пытались погрузить США и Европа. Другой вывод — в этом году в "Русский Давос" приехали более 10 тысяч человек, и привлекают их не белые ночи, а, скорее, окончание спада в экономике.