Провокации и скандалы: борьба за президентское кресло в США становится все жестче

За пять дней до выборов президента США Дональд Трамп набирает популярность. В штатах, где число сторонников демократов и республиканцев традиционно почти одинаковое, миллиардер вырывается вперед. Тем временем, Барак Обама использует последние дни своего президентства, чтобы агитировать за Клинтон.

За пять дней до выборов президента США Дональд Трамп набирает популярность. В так называемых спорных штатах, где число сторонников демократов и республиканцев традиционно почти одинаковое, миллиардер вырывается вперед. Тем временем, Барак Обама использует последние дни своего президентства, чтобы агитировать за Хиллари Клинтон, рейтинги которой пошатнул новый виток скандала вокруг электронных писем.

Подобрать слова, чтобы оценить роль главы ФБР в новом скандале вокруг ноутбука Хумы Абедин и писем Клинтон на нем, Барак Обама не мог почти неделю. И все же обставить дело так, чтобы вмешаться не вмешиваясь, у американского президента не получилось. Власть демократии для Обамы — это власть демократов.

"Я считаю, что есть определенные нормы при проведении расследований. Мы не действуем на основании инсинуаций, на основании неполной информации, на основании утечек. Мы действуем на основании конкретных принимаемых решений. Когда все это тщательно расследовалось в прошлый раз, вывод ФБР сводился к тому, что она допустила некоторые ошибки, но не сделала ничего такого, за что ей можно было бы предъявлять обвинения", — заявил Барак Обама.

Решив заступиться за Клинтон перед ФБР, Обама, который в качестве основного ее агитатора колесит по штатам, выбрал очень неудачный момент. Вскоре после появления его интервью очередной порцией разоблачений выстрелил WikiLeaks. 26-я по счету публикация уточняет размах клинтоновских коррупционных связей. Еще весной высокопоставленный чиновник американского Минюста Питер Кадзик тайно предупредил главу штаба демократов Джона Подесту о предстоящих слушаниях в Конгрессе по делу об электронных письмах Клинтон.

Кадзик с Подестой не чужие друг другу люди. Знакомы еще с 1998 года, когда Кадзик представлял Подесту в качестве юриста по скандальному делу о трудоустройстве любовницы Билла Клинтона Моники Левински на работу в ООН. Фантастический адвокат, что спас меня от тюрьмы, нахваливал приятеля давний клинтоновский соратник.

"Никогда, вы слышите, никогда в истории Соединенных Штатов Америки политическая повестка не влияла на работу Министерства юстиции. 8 ноября, когда мы победим, мы приедем в столицу и осушим это вашингтонское болото. Да, мы осушим его", — пообещал Дональд Трамп.

Основная борьба сейчас развернулась за голоса чернокожих избирателей. Они традиционно плохо ходят на выборы, но в этом году, как показало предварительно голосование во Флориде, доля афроамериканцев упала катастрофически — с 25 до 15 процентов с 2012 года. Для Клинтон это удар, ее основная ставка на меньшинства.

Публикация на первой полосе официальной газеты Ку-Клукс-Клана "Крестоносец": там напечатали слоган Трампа и посвятили его программе целую статью. Это явно мобилизует сторонников его соперницы. В штабе республиканца шокированы.

"Господин Трамп и его штаб осуждают проявление ненависти в любой форме. Эта публикация омерзительна. Их слова не отражают мнение десятков миллионов американцев, которые поддерживают нашего кандидата", — цитирует заявление штаба Трампа CNN.

Не успели представители Трампа отмежеваться от этого скандала, как еще одна новость пришла из Миссури. Там неизвестные дотла сожгли методистскую церковь, куда ходят чернокожие, оставив надпись: "Голосуйте за Трампа". Очень похоже на провокацию.