Гройсман оценил ущерб от блокады Донбасса в 3,5 миллиарда долларов


Global Look Press

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман оценил ущерб от блокады железной дороги в Донбассе в 3,5 миллиарда долларов. Кроме того, он заявил, что блокада выгодна России. Он назвал это диверсией против Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман оценил ущерб от блокады железной дороги в Донбассе в 3,5 миллиарда долларов. Кроме того, по его мнению, это приведет к сокращению 75 тысяч рабочих мест.

Причем, по мнению Гройсмана, блокада выгодна России. Он назвал это диверсией против Украины. "Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине надо запретить, а покупать в России", — заявил он.

В конце января украинские радикалы начали транспортную блокаду Донбасса, напоминает "Интерфакс". Это привело к острому дефициту угля в регионе. В ответ власти самопровозглашенных республик перевели около 40 предприятий Донбасса, сохранявших украинскую юрисдикцию, под внешнее управление. Теперь налоги будут идти в казну народных республик, а продукция оставаться в регионе.

3 марта глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что необходимо восстанавливать цепочки производства промышленной продукции, которые существовали в СССР. "Процесс небыстрый, но реальный. Будем ориентироваться на Россию", — сказал Захарченко.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит во введении внешнего управления на предприятиях каких-либо проблем или противоречий с минскими соглашениями. По его словам, у руководства ЛНР и ДНР не было другого выхода.