Каддафи открыт для переговоров о мире

Из Ливии массово бегут иностранцы. Мировые энергетические концерны приостанавливают работу своих ливийских подразделений. Поставки нефти через морские терминалы страны заблокированы.
Из Ливии массово бегут иностранцы. Мировые энергетические концерны приостанавливают работу своих ливийских подразделений. Поставки нефти через морские терминалы страны заблокированы.
Буквально накануне помощники Каддафи подтвердили, что полковник открыт для переговоров о мире, хотя и не собирается отказываться от власти. А минувшей ночью резиденция Каддафи в Триполи вновь оказалась под ударом. Авиация НАТО атаковала один из военных комплексов.

Буквально накануне помощники Каддафи подтвердили, что полковник открыт для переговоров о мире, хотя и не собирается отказываться от власти.

А минувшей ночью резиденция Каддафи в Триполи вновь оказалась под ударом. Авиация НАТО атаковала один из военных комплексов, об этом сообщили представители полковника. По словам очевидцев, прогремело пять мощных взрывов. О пострадавших пока не сообщается, сообщает телеканал "Россия-24".

Так же постоянный представитель Ливии при ЕС и посол в странах Бенилюкса Хадейба Аль-Хади объявил о переходе на сторону повстанцев. Об этом говорится в коммюнике ливийского посла, распространенном в Брюсселе в четверг вечером. Согласно заявлению, его решение разделил персонал ливийской дипмиссии в Брюсселе.

"После того, как почти четыре месяца льется кровь нашего народа, мои коллеги в брюссельском бюро и я считаем своим долгом объявить о своем решении более не представлять режим в Триполи, – заявил 62-летний ветеран ливийской внешнеполитической службы. – Мы намерены служить народу Ливии в его борьбе за демократию, правовое и институциональное государство во имя спасения страны".

Евросоюз приветствует решение Аль-Хади перейти на сторону повстанцев, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.