Московские власти: движение "СтопХам" нарушает общественный порядок

Действия активистов движения "СтопХам" могут быть расценены как нарушение общественного порядка, считают столичные власти.

Действия активистов движения "СтопХам" могут быть расценены как нарушение общественного порядка, считают столичные власти.

По мнению руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексея Майорова, те лица, которые подадут на "СтопХам" жалобу в суд по факту причинения им физического ущерба или морального вреда, имеют большие перспективы выиграть такие дела.

"Деятельность подобных организаций связана с такой гранью, которая может быть оценена как, в том числе, нарушение общественного порядка", — пояснил он, передает РИА Новости.

Один из последних нашумевших эпизодов деятельности "СтопХама" — это потасовка активиста движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым. Инцидент произошел 12 февраля во время очередного московского рейда. На улице Петровка, общественники сначала сделали спортсмену замечание в связи с тем, что прославленный российский гимнаст припарковался в неположенном месте, а затем наклеили на лобовое стекло его машины стикер с надписью "Мне плевать на всех: я паркуюсь, где хочу". Спортсмена это возмутило, он вышел из машины, началась словесная перепалка, которая затем переросла в потасовку.

А вот в Петрозаводске водитель ранил ножом активиста движения "СтопХам", который наклеил на его автомобиль стикер. Полиция возбудила по данному факту уголовное дело.