Тема:

Дело Евгении Чудновец 6 лет назад

Отменен приговор воспитательнице, осужденной за перепост видео

Курганский областной суд удовлетворит кассацию заместителя генпрокурора РФ и отменил приговор воспитательнице Евгении Чудновец. Женщина была осуждена на 6 месяцев колонии за то, что сделала перепост видеоролика в соцсети.

Курганский областной суд удовлетворит кассацию заместителя генпрокурора РФ и отменил приговор воспитательнице Евгении Чудновец. Женщина была осуждена на 6 месяцев колонии по статье "Распространение порнографии" за то, что сделала перепост видеоролика в соцсети, чтобы привлечь внимание к инциденту с издевательствами над ребенком в детском лагере.

28 февраля Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры об отсутствии состава преступления и обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело. В итоге на сегодняшнем заседании суда Чудновец была оправдана. При этом женщина уже провела в заключении большую часть назначенного ранее приговора — срок отбывания наказания истекает 7 апреля.

Видеоролик, за перепост которого пострадала женщина, лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".