Разбираться не обязательно: ЕС и США обвинили Асада в химатаке в Хан Шейхуне

В Комитете по международным делам Сената США сегодня обсуждали химатаку в сирийском Идлибе в привычном для американских законодателей ключе. Несколько фраз из выступления председателя Боба Коркера – "Башар Асад – монстр", "нужно отдать его под трибунал".

В Комитете по международным делам Сената США сегодня обсуждали химатаку в сирийском Идлибе в привычном для американских законодателей ключе. Несколько фраз из выступления председателя Боба Коркера — "Башар Асад — монстр", "нужно отдать его под трибунал", ну и конечно, классическое "Россия должна взять на себя ответственность". В общем, всё для себя решили, а разбираться не обязательно. Есть ведь готовые, проверенные шаблоны. В Кремле, напротив, призывают подходить к делу объективно и не делать преждевременных выводов, потому что неправильно, как заявил пресс-секретарь президента, "поспешно вешать ярлыки". Но некоторые в США и Евросоюзе, как мы уже неоднократно могли убедиться, без ярлыков просто жить не могут.

"Люди, одумайтесь! Мирных жителей в Сирии сегодня травят как насекомых! На этой войне погибает больше женщин и детей, чем боеспособных мужчин!" — швейцарская штаб-квартира ООН, заступив на пост, успешно справляется с поставленной Нью-Йорком целью: "Коллеги, продолжайте нагнетать!". Но это не означает, что Женева обязана атаковать в одиночку.

"Я не могу понять, как кто-то в Совбезе ООН мог не подписать эту резолюцию! Ведь она осуждает действия режима, который – я почти уверен – несет ответственность за это преступление!" — заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Любопытно, что все эти слова посвящены лишь одной резолюции – ее предложили Великобритания и Франция накануне. Будто бы российского документа, предполагающего полноценное расследование, не было вовсе. Впрочем, зачем международной политике доказательства, когда глава британского МИДа на все сто уверен: 4 апреля боевые яды на севере Сирии применил официальный Дамаск. Вот только была ли атака химической?

"Район, впоследствии запечатленный на видеокадры представителями "Белых касок" и лондонской набгруппы по правам человека, по площади невелик. Если бы авианалет с применением химического оружия действительно был бы совершен, то отравляющие вещества распространились бы на территории, диаметр которой превышает один километр", — говорит министр иностранных дел САР Валид Муаллем.

Сирийские власти авиаудары не отрицают: работа по позициям боевиков в мухафазе Идлиб значилась в плане на день. Одной из целей стал склад в городе Хан-Шейхун.

"Пациент номер один – нет зрачковой реакции на свет. Мы покажем вам всех пациентов! Пациент номер два – нет реакции. Никакой реакции на свет — это точно зарин", — делает вывод врач города Бинниш провинции Идлиб Хаджуль Ислам. Доктор Хаджуль Ислам без преувеличений стал символом этой истории. Видео из его госпиталя в городке Бинниш неподалеку от Хан Шейхуна моментально разошлось по мировым СМИ. Сразу же начались споры, какое именно вещество применялось.

Еще есть яма, которая стала не меньшей знаменитостью, чем доктор Ислам. Зарубежные эксперты нас уверяют: это след от ракеты с зарином. Вот только разве воронка не маловата?

"Это может быть мина, что-то кустарное, простенькое, типа фосгена или хлора", — считает бывший советник по химоружию генсека ООН Игорь Никулин.

Любопытно, что никто из участников жарких дискуссий о веществах так и не обратил внимания на время публикации первого сообщения —3 апреля 11:24 после полудня, то есть за шесть часов до начала боевого вылета сирийских ВВС, и за двенадцать до самого удара.

"По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства, вчера в период в период с 11:30 до 12:30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака", — сообщил руководитель департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Доказательства, что химические атаки совершали террористы, были найдены и в ООН отправлены. А теперь место производства и складирования взяли и разбомбили", — заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Сама международная коалиция, представители которой столь рьяно обвиняют сирийские власти во всех грехах, тем временем терпит неудачи в Ираке. Попытки штурма Мосула на земле встречают жесткий отпор со стороны террористов. И пока Пентагон и союзники борются с искушением вновь использовать авиацию с риском удара по своим и гражданским, заголовки ведущих международных изданий будут стабильным парафразом Ремарка – на восточном фронте без перемен.