Зюганов похвалил Кастро за размахивание рукой Обамы


Фото ТАСС.

"Надо учиться у кубинцев вести себя таким образом", - призвал россиян лидер КПРФ Геннадий Зюганов на примере визита президента США Барака Обамы на Кубу.

"Надо учиться у кубинцев вести себя таким образом", — призвал россиян лидер КПРФ Геннадий Зюганов на примере визита президента США Барака Обамы на Кубу.

По мнению Зюганова, во время визита Обамы были проявлены редкое мужество и достоинство. Как подчеркнул Зюганов, никто не побежал в аэропорт встречать Обаму, как в других странах. Американского президента в аэропорту встретил по протоколу кубинский министр иностранных дел, напоминает РИА Новости.

А кубинский лидер Рауль Кастро не дал американскому президенту хлопать себя по плечу. Он перехватил руку Обамы и сказал: "Давайте делом заниматься".

"Переговоры состоялись с полным достоинством, — считает Геннадий Зюганов. — Обама отстаивал свою линию — санкции, Гуантанамо. А Рауль Кастро прямо заявил: снимаете санкции, возвращаете нам нашу исконную территорию и давайте на паритетных началах развивать свои отношения".

Барак Обама находился на Кубе с 20 по 22 марта 2016 года. Это первый визит американского президента за последние 88 лет, первая поездка на Кубу главы Белого дома с момента разрыва отношений между двумя странами в 1960-е годы.

"Рядом с такой хищной акулой, как Америка, выстоять более 50 лет — это надо иметь колоссальное мужество терпение и чувство достоинства", — считает Геннадий Зюганов.

Курс на улучшение отношений с Гаваной Барак Обама провозгласил в конце 2014 года. Дипотношения США с Островом Свободы были восстановлены в июле 2015 года.