Тема:

Пожар на складе в Москве 7 лет назад

Директора типографии, где сгорели люди, обвинили в организации незаконной миграции

Прокуратура добилась возбуждения нового уголовного дела в отношении директора московской типографии, где на пожаре погибли люди.

Прокуратура добилась возбуждения нового уголовного дела в отношении директора московской типографии, где на пожаре погибли люди.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной.

По его словам, прокуратура возбудила новое уголовное дело в отношении директора столичной типографии Сергея Москвина, где в результате пожара в августе этого года погибли 17 человек.

Его обвиняют в организации незаконной эмиграции. По данным надзорного органа, сотрудники типографии трудились на "птичьих правах". С ними не заключались официальные трудовые договора. Москвин установил работникам сдельный режим оплаты в размере от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, были выявлены нарушения в области регистрации иностранных граждан, трудящихся в типографии. Так из 12 погибших женщин из Киргизии только у двух имелась действующая регистрация в Москве.

Всего же в отношении генерального директора типографии и юридического лица возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по статье "незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства".

Куренной сообщил, что материалы прокурорской проверки были направлены в отдел дознания УВД по СВАО ГУ МВД РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с организацией незаконной миграции.

27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных на Алтуфьевском шоссе в Москве, произошел пожар, распространившийся по всей площади четырехэтажного здания. В результате заживо сгорели 16 женщин, еще одна скончалась в больнице.

Останкинский суд арестовал генерального директора сгоревшей типографии. Сам Сергей Москвин назвал трагедию на его предприятии фатальным стечением обстоятельств.