ДНР: 10 человек погибли в результате попадания снаряда в автобус

Снаряд попал в рейсовый автобус возле блокпоста Бугас рядом с Волновахой. Погибли 10 человек, 13 получили ранения. Украинские военные обвиняют в нанесении этого удара ополченцев. В Минобороны ДНР отвергли эти обвинения и заявили, что не имеют возможности обстреливать блокпост в районе Волновахи.

Снаряд попал в рейсовый автобус возле блокпоста Бугас, расположенного рядом населенным пунктом Волноваха. Погибли 10 человек, еще 13 получили ранения, сообщила руководитель пресс-службы Донецкой обладминистрации Елена Малютина, передает "Интерфакс". "10 человек погибли, еще 13 ранены из-за прямого попадания снаряда со стороны Докучаевска в автобус, который проезжал рядом с волновахским блокпостом", — сказала Малютина.

По данным Донецкой областной администрации, "со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус". Пострадавшие доставлены в Волновахскую центральную районную больницу, они обеспечены всеми необходимыми лекарствами. Начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин подтвердил информацию о гибели 10 человек в результате артобстрела блокпоста украинских военных.

"30 минут назад, со стороны Докучаевска (Донецкая область), нанесен артиллерийский удар по блокпосту украинских правоохранителей в районе Волновахи. Прямое попадание в пассажирский рейсовый автобус. По состоянию на сейчас 10 человек погибших, 13 раненых. Информация уточняется", — написал Аброськин в Facebook (запрещена в РФ).

В свою очередь, пресс-центр украинской военной операции в Донбассе сообщил, что вооруженные противники киевских властей нанесли удар по блокпосту из систем залпового огня "Град". "Огонь велся по направлению Старобешево-Стила", — говорится в сообщении на страничке пресс-центра в Facebook. По данным пресс-центра, погибли шесть человек, еще около 20 получили ранения.

Между тем, в Минобороны ДНР заявили, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики не имеют возможности обстреливать блокпост в районе Волновахи. "В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии", — сказал представитель Минобороны самопровозглашенной республики.