Лавров поговорил с Керри в перерыве встречи по Сирии

В перерыве многосторонних переговоров по сирийскому урегулированию, которые проходят в Вене, глава МИД России Сергей Лавров коротко переговорил со своими иностранными коллегами, включая госсекретаря США Джона Керри.

В перерыве многосторонних переговоров по сирийскому урегулированию, которые проходят в Вене, глава МИД России Сергей Лавров коротко переговорил со своими иностранными коллегами, включая госсекретаря США Джона Керри.

Лавров в короткую паузу между переговорами пообщался с главой внешнеполитического ведомства Италии Паоло Джентилони и спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, сообщает ТАСС.

После этого переговоры в венском отеле Imperial продолжились. Во встрече в Вене по Сирии принимают участие 19 делегаций, в том числе представители всех пяти стран постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, США, Франции, Велилкобритании и Китая, а также Иран, Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ, Катар, Иордания, Германия, Египет, Италия, Ирак и Ливан.

Новый раунд переговоров по Сирии может состояться уже на следующей неделе в Австрии.

Понятно, что собрать за одним столом Иран, США, Саудовскую Аравию, Ливан и Ирак — это была крайне непростая дипломатическая задача, которую, в том числе российскому МИДу, удалось решить за невероятно короткие сроки. И это само по себе уже довольно большое достижение.

23 октября 2015 года Лавров и Керри встречались в отеле Imperial, где проводили переговоры по Сирии. Тогда они трижды пожали друг другу руки, один раз – специально для собравшихся здесь журналистов.

Интересно, что отель Imperial, где встречались Лавров и Керри, тесно связан с Россией, вернее, с СССР. После разделения Австрии на зоны оккупации в 1945 году здесь размещался советский штаб. А в 1961 году в гостинице останавливались Никита Хрущев и Джон Кеннеди. Тут они пытались урегулировать Берлинский кризис. Правда, тогда консультации не привели к сближению позиций США и СССР, а Кеннеди в ответ на обещание Хрущева подписать мирный договор с ГДР произнес: "Да, кажется, зима в этом году будет холодная". Так началась холодная война. Однако, есть надежда, что переговоры по Сирии закончатся мировым политическим потеплением.

Занятная деталь: всего в сотне метров от отеля Imperial, где проходят сложные переговоры по Сирии, находится монумент советскому воину-освободителю. Со времен Второй Мировой войны такие остаются во многих европейских столицах в знак благодарности солдатам, освободившим континент от нацизма.