Неудача с "Прогрессом" не помешает двум последующим запускам

Неудача с "Прогрессом М-27М" ни в коем случае не ставит крест на использовании ракеты-носителя "Союз", заявил замглавы Роскосмоса Александр Иванов. На специальном брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24", Роскосмос признал потерю космического аппарата.

Неудача с "Прогрессом М-27М" ни в коем случае не ставит крест на использовании ракеты-носителя "Союз", заявил замглавы Роскосмоса Александр Иванов. На специальном брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24", Роскосмос признал потерю космического аппарата.

Александр Иванов признал, что при запуске космического грузовика произошла нештатная ситуация, которую специалисты пока не могут объяснить. Тем не менее, эта неудача никак не влияет на запуск двух следующих "Прогрессов" в 2015 году.

"Мы проведем корректировку запусков двух "Прогрессов" в этом году: один будет поставлен на третий квартал, и второй — на четвертый", — пояснил замруководителя Роскосмоса Александр Иванов.

"Установлены отказы отдельных элементов и узлов транспортно-грузового корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистрально-блоковой двигательной установки. В связи с этим дальнейший полет корабля и его стыковка с МКС не представляются возможными", — заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Что касается экипажа МКС, то на борту станции продуктов питания, воды и топлива хватит еще на 2-3 месяца полета. Кроме того, в июне к Международной космической станции отправится американский грузовой корабль Dragon.

В настоящее время рассматриваются варианты безопасного свода космического грузовика "Прогресс М-27М" с орбиты.

Телеметрия с "Прогресса" пропала за 1,5 секунды до отделения от третьей ступени ракеты, рассказал глава Роскосмоса. При этом отделение транспортного грузового корабля прошло своевременно.

Именно разделение могло стать причиной развития аварийной ситуации, когда на "Прогрессе" не раскрылись две из пяти антенн системы автоматического сближения и стыковки "Курс", а также корабль начал вращение вокруг своей продольной оси.

Руководители российской космической отрасли отметили, что аварийный пуск "Союза-2.1а" и "Прогресса М-27М" обошлись почти в 2 миллиарда 589 миллионов рублей.

Ранее в NASA отметили, что наблюдают на траектории движения "Прогресса" 19 различных объектов, на которые мог развалиться космический аппарат. Еще одна версия произошедшего: при отделении третьей ступени от космического аппарата могла произойти разгерметизация "Прогресса". В результате утечки воздуха космический аппарат и получил импульс для закрутки.

Сейчас грузовик совершает один оборот вокруг собственной оси за 4 секунды. Корабль и третья ступень "Союза-2.1а" находятся на так называемой орбите увода, с которой ступени или отработавшие разгонные блоки падают на Землю.

"Прогресс М-27М" может упасть на Землю с 5 по 7 мая 2015 года. При этом, как уточнил первый заместитель генконструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев, обломки аварийного космического грузовика не должны долететь до поверхности Земли, а сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте от 100 до 60 километров.

Он напомнил, что ранее в плотных слоях земной атмосферы сгорели 140 тонн станции "Мир". Масса аварийного "Прогресса" — примерно восемь тонн.

Ракета "Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля в 10 часов 10 минут по московскому времени.

Госкомиссия должна определить причину аварии "Прогресса" до 13 мая.

Также из-за аварии с "Прогрессом" может быть перенесен на более поздний срок запуск пилотируемого "Союза ТМА-17М". Но Роскосмос практически не сомневается в способности ракеты-носителя "Союз-ФГ" обеспечить успех намеченного на 26 мая запуска к МКС космического корабля "Союз-ТМА", заявил заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов. Пилотируемый "Союз" выводит другой, чем "Прогресс", ракета-носитель – "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат".