Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

За Уралом россияне уже встретили Рождество, в Крыму – только готовятся

Во многие российские города, расположенные за Уралом, Рождество уже пришло. Одними из первых его встретили жители Владивостока. Службу в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Вениамин. Торжественные службы также прошли в Хабаровске и Иркутске.

Во многие российские города, расположенные за Уралом, Рождество уже пришло. Одними из первых его встретили жители Владивостока. Службу в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Вениамин. А в Хабаровске перед праздником выпал снег, которого не было довольно долго. Но, несмотря на сложные погодные условия, сотни хабаровчан пришли на богослужение в Спасо-Преображенский собор. В Иркутске в Богоявленском соборе — одном из старейших в городе, совершил Всенощное Бдение митрополит Вадим. Службы прошли и в других храмах города.

А вот в Крыму встретить Рождество пока только готовятся. В нынешнем году этот праздник здесь ждут с особыми чувствами. Удар в колокол Свято-Владимирского собора, потом ещё и ещё. Праздничный колокольный перезвон разносится над древним Херсонесом, как и многие столетия назад. Богослужение в Свято-Владимирском соборе особенно торжественно. Перед алтарём — вертеп, символ пещеры, где родился Спаситель. Чтобы помолиться и зажечь свечи в канун Рождества в Херсонесском храме, верующие едут со всех уголков страны.

Именно здесь, на этой земле, был сделан исторический выбор Руси, который и определил будущее нашего народа. В древнем Херсонесе или, как его называли русские летописцы, Корсуни более тысячи лет назад князь Владимир принял православие, а затем крестил всю Русь. Здесь буквально каждый уголок — святыня. Сюда приезжают с просьбами о помощи и с благодарностью верующие всего мира. Здесь — самые древние христианские места в России.

На горе среди античного города стоит Храм Святого Владимира. Он особенно почитаем православными. Свято-Владимирский собор в византийском стиле возводили в течении 30 лет с 1861 года. В период Великой отечественной здание храма сильно пострадало: потрескались стены, внутреннее убранство было почти полностью уничтожено. Работы по восстановлению собора начались лишь в 90-е годы двадцатого века. В канун Рождества верующие здесь молятся о том, чтобы закончилась война на Украине.

Через несколько часов в Свято-Владимирском соборе начнётся Всенощное Бдение. Уже сейчас храм почти полностью заполнен. Первые минуты светлого праздника здесь встретят несколько тысяч верующих.