Украина не верит в самоубийство экс-губернатора Запорожья

Чуть больше суток понадобилось главе украинского МВД Арсену Авакову, чтобы разобраться в обстоятельствах гибели бывшего губернатора Запорожья Александра Пеклушенко. Аваков заявил, что чиновник застрелился, опасаясь суда за разгон Евромайдана.

Чуть больше суток понадобилось главе украинского МВД Арсену Авакову, чтобы разобраться в обстоятельствах гибели бывшего губернатора Запорожья Александра Пеклушенко. Аваков заявил, что чиновник застрелился, опасаясь суда за разгон Евромайдана.

Суицид или намеренное убийство? Как погиб Александр Пеклушенко, сегодня обсуждает вся Украина. Причиной смерти бывшего губернатора Запорожья и одного из главных противников Евромайдана стало пулевое ранение в шею. Однако украинские журналисты сомневаются, что это было именно самоубийство. В соцсетях корреспондент одного из телеканалов написал, что Пеклушенко в день гибели был у врача, что странно для человека, собирающегося покончить с собой.

Доведение до самоубийства, постоянные угрозы — такая версия гибели Пеклушенко следствием выдвигалась. Но, судя по всему, расследование закончилось быстро, министр МВД Аваков уверен в том, что экс-губернатор застрелился сам.

В ночь на 28 февраля другой бывший соратник Януковича — экс-регионал Михаил Чечетов — покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна квартиры на 17 этаже. За несколько дней Чечетова арестовали по обвинению в злоупотреблении властью и подлоге, но затем он был выпущен под залог.

Политик оставил предсмертную записку, но, по мнению многих, он мог быть доведен до самоубийства, поскольку в эпоху Кучмы он занимал пост руководителя Фонда госимущества Украины и был в курсе многомиллиардных приватизационных сделок.

Через 2 недели после этой трагедии, в ночь на 10 марта, в собственной квартире обнаружили мертвым другого члена Партии регионов Станислава Мельника. Известно, что он был ближайшим соратником Рината Ахметова.

За какие-то два месяца самоубийства совершили пять депутатов из Партии регионов. Бывшего главу города Мелитополя Сергея Вальтера нашли повешенным утром 25 февраля. 26 января скончался Николай Сергиенко, который до апреля 2014 года занимал должность заместителя гендиректора "Укрзализницы", он курировал подготовку железной дороги к Евро-2012. Сергеенко застрелился после звонка жене. Последними его словами были — "Я не хочу больше жить". На днях был задержан коммунист Сергей Гордиенко, он был секретарем счетной комиссии Рады и 16 января утвердил голосование по нескольким резонансным законам, в частности, об ужесточении наказания за оправдание или отрицание нацизма.

Сегодня по тому же делу — о "законах 16 января" — прокуратура объявила в розыск пятерых экс-депутатов Рады, такая информация появилась на сайте. Демидко, Пинчук, Скубашевский, Сухой входили во фракцию Партии регионов, Александр Зубчевский — коммунист. Их подозревают в злоупотреблении властью и служебном подлоге.

Кто будет следующим в черном списке арестов генеральной прокуратуры, сейчас гадают в прессе. Возможно, обвинения будут выдвинуты нескольким депутатам фракции "Оппозиционный блок" и, в частности, главе партии Юрию Бойко. По информации журналистов, Генпрокуратура готовится начать досудебное расследование.