Меркель: на востоке Украины появился проблеск надежды


фото EPA


фото EPA

По поводу минских договоренностей высказались ведущие мировые лидеры. В первую очередь, участники нормандской четверки.

На длившихся почти 16 часов — с вечера 11 февраля и до утра 12 февраля — минских переговорах с участием президентов России, Франции и Украины, а также канцлера Германии, удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля. Лидеры государств также договорились об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. По поводу минских договоренностей уже высказались ведущие мировые лидеры. В первую очередь, участники нормандской четверки.

"Появился проблеск надежды. Переговоры себя оправдали", – подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель. Путин убедил ополченцев в Донбассе согласиться на перемирие, заявила она после переговоров в Минске. По словам Меркель, Путин надавил на представителей украинского ополчения, чтобы согласовать прекращение огня.

Меркель также поблагодарила президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко, который "сделал все, чтобы прекратить кровопролитие". При этом Меркель подчеркнула, что еще многое нужно сделать, чтобы условия соблюдались.

Канцлер Германии заявила, что надеется на мирное решение украинского конфликта, но осознает, что для этого еще предстоит преодолеть серьезные препятствия.

"Я благодарен президенту Путину за то, что он оказал на них давление в нужном масштабе", — отметил влияние Путина на ЛНР и ДНР президент Франции Франсуа Олланд.

Сообщается, что во второй половине 12 февраля Франсуа Олланд вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель прибудут в Брюссель для участия в саммите ЕС. Центральной темой на европейском саммите станет ситуация на Украине.

"Мы сделаем все возможное, чтобы ЕС поддержал достигнутые в Минске договоренности, — заверил Олланд. — Это большое облегчение для Европы". Франсуа Олланд добавил, что Франция и Германия будут следить за выполнением договоренностей.

* * *

Переговоры в Минске проходили во Дворце независимости. После этого все участники переговоров сделали заявления.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как были организованы переговоры нормандской четверки, которые продлились почти 16 часов. По словам белорусского лидера, участников переговоров "накормили и всем обеспечили".

"Всем кормили, что в Белоруссии, России производится, – уточнил Лукашенко. — Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили кофе несколько ведер, чтобы в тонусе себя держать". "Никто спиртное не пил, кстати", – подчеркнул Лукашенко в интервью каналу "Россия 24".

Сопровождавший Меркель на переговорах глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмаер заявил, что ожидал от переговоров большего, но в целом их итогами также доволен. Он надеется на выполнение соглашений обеими сторонами внутриукраинского конфликта.

"Достижение договоренностей по Украине в Минске далось непросто. Надеемся, что обе стороны отнеслись к переговорам со всей серьезностью", — подчеркнул глава германской дипломатии на своей страничке в "Твиттере".

"Важным шагом вперед" назвал новые минские договоренности премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Перемирие — это "гигантский прорыв". Такими словами приветствовал минские договоренности вице-премьер Британии Ник Клегг. Так же считает и министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор. Он надеется, что прекращение огня создаст условия для стабилизации ситуации на Украине.

По мнению главы российского государства Владимира Путина, удалось договориться о самом главном — конфликтующие стороны прекратят огонь с нуля часов 15 февраля, а также отведут тяжелое вооружение: Киев — от сегодняшней линии соприкосновения, ополченцы — от линии от 19 сентября 2014 года.

По итогам переговоров в Минске контактной группой подписан комплекс мер по минским договоренностям. Подписи под документом поставили спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.