Донбасс под обстрелом: украинские военные все чаще нарушают перемирие

Украинские военные с каждым днем все чаще нарушают режим перемирия. За сутки они стреляли по жилым районам уже больше 50 раз. Об этом сообщили в Минобороны провозглашенной ДНР. Огонь вели из танков и тяжелой артиллерии — по Донецку и пригородам, аэропорту и шахте "Октябрьская".

Украинские военные с каждым днем все чаще нарушают режим перемирия. За сутки они стреляли по жилым районам уже больше 50 раз. Об этом сообщили в Минобороны провозглашенной ДНР. Огонь вели из танков и тяжелой артиллерии — по Донецку и пригородам, аэропорту и шахте "Октябрьская", передает "Россия 24".

Ночной обстрел Горловки продолжался около двух часов, попадания зафиксированы в нескольких жилых кварталах города, рассказал журналистам офицер республиканской гвардии. "Обстрел Горловки продолжался полтора-два часа, попадания были зафиксированы в жилом массиве шахты "Глубокой", в поселке шахты 19-20. В этом поселке было повреждено два частных жилых дома и газопровод высокого давления. Также были зафиксированы попадания в поселок Комсомольский и жилой массив Строитель. Там зафиксированы повреждения остекления в жилых 9-этажных домах. Удары наносились со стороны Дзержинска и Майорска", — сказал он журналистам. Информацией о пострадавших и жертвах представитель силового ведомства не обладает.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля, помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР. В частности, должны быть обсуждены вопросы проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также законодательное закрепление особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.

Между тем, в аэропорту Донецка началось извлечение из-под завалов тел погибших. Присутствуют представители ОБСЕ, Красного Креста и министерства обороны ДНР, возле старого терминала находятся делегаты от России и Украины, передает РИА Новости. Аэропорт Донецка был одной из "горячих точек" противостояния силовиков и ополченцев. В начале марта представители силовиков, ОБСЕ и ополченцев ДНР начали забирать тела погибших украинских военных. 22 мая миссия Красного Креста и ОБСЕ прибыла на территорию донецкого аэропорта для извлечения из-под развалин очередных тел.

Ранее представитель комитета по делам военнопленных в ДНР Лилия Радионова рассказала журналистам, что на территории донецкого аэропорта, предположительно, находятся тела двух украинских силовиков. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине по-прежнему наблюдает нарушения минских договоренностей между ополченцами и силовиками, однако фиксирует спад интенсивности столкновений.

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что донецкий аэропорт "по-прежнему остается главным местом интенсивных столкновений за последние недели", однако активность "снизилась по сравнению с предыдущими неделями". Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ от 12 февраля помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР. Они должны, в частности, договориться о по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.