Тема:

Трагедия в Мекке 8 лет назад

700 жертв: к трагедии в Мекке привело стечение обстоятельств

Президент Владимир Путин выразил соболезнования королю Саудовской Аравии в связи трагедией в долине Мина рядом с Меккой, сообщает пресс-служба Кремля. По последним данным, в результате давки погибли более 700 человек, около тысячи пострадали. По предварительной информации, россиян среди них нет.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Саудовской Аравии в связи трагедией в долине Мина рядом с Меккой, сообщает пресс-служба Кремля. По последним данным, в результате давки погибли более 700 человек, около тысячи пострадали. По предварительной информации, россиян среди них нет.

Трагедия, которой точно никто не ожидал и тем более не хотел. Великий день, Ид аль-Атха — праздник жертвоприношения. Мусульмане собирались вознести молитвы в долине Мина.

Официально о причинах трагедии не сообщается, очевидцы говорят о трагическом стечении обстоятельств. Большая толпа людей, которая шла между двумя палаточными городками, наткнулась на группу паломников, сидящих на земле. Остановиться сразу передние ряды не смогли и люди начали падать друг на друга. Это продолжалось недолго, от силы 10 или 15 минут.

Затем движение прекратилось. К этому моменту уже более тысячи человек были затоптаны. Вскоре прибыли спасатели, врачи и военные. Им пришлось столкнуться с горой из пострадавших, под телами одних — другие люди, многие из которых еще живы и нуждаются в помощи.

Россиян среди пострадавших нет.

"Фирмы, которые аккредитованы ("Муслим-тур" — официальный оператор), и их паломники возвратились из Долины Арафат в палаточный город Мина. Российские паломники никак не могли пересекаться с тем местом, где это произошло. Потому что услугами именно поезда, который перевозит паломников, пользуются внутренние паломники Королевства Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Территориально даже мы от них далеки", — заявили российские турпредставители.

Это уже не первые трагические новости из региона. 11 сентября 2015 года в Мекке на Запретную мечеть рухнул строительный кран — в результате погибли более ста человек.

Тогда власти королевства выплатили семьям погибших по миллиону риалов — это почти 270 тысяч долларов. Что касается сегодняшних событий — вопрос о компенсации пока не решен.

Примерно раз в три года в священном для мусульман месте во время хаджа гибнут люди.

Самая страшная давка случилась 25 лет назад. В пешеходном туннеле, который ведет к Святым местам Мекки, в 1990 году погибли 1426 паломников.

В 1994 году в долине Мина жертвами столпотворения стали 270 человек.

Три года спустя, в 1997 году, в палаточном городке паломников произошел пожар. Сильный ветер разнес пламя. Погибли 340 человек. Полторы тысячи пострадали.

Через год, в 1998 году, на мосту в долине Мина 180 паломников затоптали в результате паники после того, как несколько человек выпали за ограждение.

Три года спустя, в 2004 году, в давке в последний день хаджа погибли 35 человек. А в 2004 году в тот же день задавили уже 244 паломника.

Через два года жертв уже более 360. А за день до начала хаджа обрушился восьмиэтажный хостел для паломников. Погибли более 70 человек.