Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Энергомост заработал: в Крым поступила первая энергия из России

С материковой части России вечером 2 декабря стал получать электроэнергию Крым. Чтобы дать старт поставкам, на полуостров специально приехал президент России Владимир Путин. Запуск первой нитки энергомоста в Крым позволит передавать на полуостров 200 мегаватт электроэнергии.

С материковой части России вечером 2 декабря стал получать электроэнергию Крым. Чтобы дать старт поставкам, на полуостров специально приехал президент России Владимир Путин. Запуск первой нитки энергомоста в Крым позволит передавать на полуостров 200 мегаватт электроэнергии. Этот объем энергии постепенно нарастает в течение 3 декабря.

Крым пристал к другому энергетическому берегу

Обесточенный после подрыва линий электропередач на украинской стороне Крым пристал к другому берегу — энергосистема Крыма подключилась к общероссийской. К 20 декабря будет запущена вторая нитка тоже на 200 мегаватт, пояснил глава Минэнерго России Александр Новак. Две ветки составляют первую очередь энергомоста, отмечает РИА Новости.

Дополнительные 400 мегаватт электроэнергии начнут поступать по энергомосту в Крым с Кубани после 20 декабря. Это позволит покрыть 80-90% всех потребностей российского полуострова.

Только начало

Вторая очередь энергомоста еще на 400 мегаватт будет запущена в мае 2016 года.

Таким образом Москва планирует полностью заместить подачу электроэнергии с Украины.

Первые 200 мегаватт российской электроэнергии получат потребители в восточной части Крыма: это Керчь, Феодосия и еще около 180 населенных пунктов.

Энергия на полуостров поступает из Волгодонска от атомной электростанции. Линии в Крым проложены по дну Керченского пролива.

20 лет тюрьмы за неделю энергоблокады

Больше недели энергосистема Крыма работала в изолированном режиме. Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП на Украине. Организаторов энергоблокады Крыма, причинившей региону значительный ущерб, объявили в розыск, их имущество в России будет арестовано. Крымское управление ФСБ, изучив материалы крымской прокуратуры, возбудило уголовное дело по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса России ("Диверсия"). За подрыв ЛЭП и энергетическую блокаду полуострова, за которой стоят лидеры "Меджлиса крымских татар", предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В Крыму из-за дефицита электроэнергии были введены режим чрезвычайной ситуации и графики аварийных отключений электричества.

Олимпийский Сочи помог Крыму

За это время Крым нарастил объем производства собственной электроэнергии за счет работы местных электростанций, в том числе солнечных и ветряных, резервных источников энергоснабжения, дизель-генераторных установок и мобильных электростанций. Различными резервными источниками Крым начал запасаться еще в 2014 году. А мобильные электростанции были переброшены на полуостров из олимпийского Сочи.

К вечеру 22 ноября производство электроэнергии в Крыму удалось нарастить до 356 мегаватт, а число отключенных потребителей снизить с 1,9 миллиона до 1,6 миллиона человек. 2 декабря без энергоснабжения оставались около 1,2 миллиона человек.

Списали на форс-мажор

"Укринтерэнерго" сообщило, что в соответствии с контрактом компания не должна платить штраф в 20% стоимости разницы фактического и согласованного к поставке в расчетном периоде объема электроэнергии за прекращение поставки электроэнергии в Крым, так как снабжение полуострова прекратилось в связи с "обстоятельствами непреодолимой силы". Кроме того, компания заявила, что все споры по контракту должны разрешаться по украинскому праву.